Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

- состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;

- норматива общей площади жилого помещения в размере 33-х квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере 42-х квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из 2-х человек, в размере 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человека.

- норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;

- норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

 

Условия выдачи сертификата на переселение

Основания для предоставления сертификата на государственную субсидию регламентируются ФЗ №125.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, которому и (или) членам семьи которого на праве собственности принадлежит жилое помещение без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

Порядок участия в программе переселения с Крайнего Севера

Для того чтобы гражданина приняли в программу, необходимо выполнить следующие условия:

Заявление

Подача заявления и документов осуществляется в период с 01 января по 01 июля.

 

Требования к претендентам на переезд из районов Крайнего Севера

Для участия в государственной программе претендент должен соблюдать следующие условия:

Дата прибытия в район Крайнего Севера

Не позднее 1 января 1992 года

Стаж работы

Не менее 15 лет при предоставлении официальных доказательств.

Статус

Отсутствие жилых помещений в собственности на территории РФ

Нуждаемость

Постановка гражданина или семьи на учет по месту проживания как нуждающегося в улучшении жилищных условий при отсутствии площади или имущества в собственности.

Инвалидность

При установлении на основании медицинских показаний 1 или 2 группы, если ухудшение здоровья произошло при трудовом увечье, если стаж по месту этой работы составляет не менее 15 лет.