Подготовка по военно-учетным специальностям

                На подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России военными комиссариатами направляются граждане мужского пола, достигшие 17 лет, подлежащие очередному призыву на военную службу, и годные по состоянию здоровья, физическому развитию, моральным качествам и уровню образования к прохождению военной службы.

1. Подготовка специалистов для Вооруженных Сил РФ на территории Республики Коми проводится по военно-учетным специальностям в трех образовательных организациях ДОСААФ России Республики Коми:

 Сыктывкарская школа ДОСААФ России Республики Коми:

- специалист подземных и подводных кабельных линий связи;

- водитель автомобиля категории «С»;

- водитель автомобиля категории «D»;

- водитель автомобиля категории «Е».

Ухтинская автомобильная школа ДОСААФ России Республики Коми:

- водитель автомобиля категории «С».

 Интинская автомобильная школа ДОСААФ России Республики Коми:

- водитель автомобиля категории «С».

2. Отбор граждан для подготовки по военно-учетным специальностям осуществляется военными комиссариатами городов и районов Республики Коми после определения их годности к военной службе по состоянию здоровья и профессиональной пригодности.

При обращении в военный комиссариат по месту жительства граждане, изъявившие желание получить военно-учетную специальность, подают заявления на имя военного комиссара по месту жительства.

Для подготовки по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России могут быть направлены граждане, подлежащие призыву и отвечающие указанным требованиям.

3. Образовательные организация ДОСААФ России имеют хорошую учебно-материальную базу: учебные классы, классы для проведения лабораторно-практических занятий, автомобильную технику, высококвалифицированный мастерско-преподавательский состав.

Проживание граждан, прибывших из других городов и районов Республики Коми, направленных военными комиссариатами городов и районов Республики Коми для подготовки по военно-учетным специальностям, организовано в гостинице и благоустроенных общежитиях ДОСААФ России, оснащенными кухнями, душевыми комнатами, помещениями для самоподготовки, в номерах по два, три или четыре человека.

В выходные и праздничные дни курсанты образовательных организаций могут с разрешения руководителя убыть в увольнение по месту жительства.

4. Подготовка граждан, подлежащих призыву на военную службу, осуществляется за счет средств Министерства обороны РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2004г. № 704 гражданину, успешно завершившему подготовку и получившему военно-учетную специальность, выплачиваются:

- суточные,

- компенсируются расходы, связанные с проездом к месту подготовки и обратно;

- гражданам, направленным центрами занятости городов и районов Республики Коми, выплачивается по месту работы средний заработок за весь период обучения;

- если он состоял на учете, как безработный – выплачивается стипендия, и по личному заявлению оказывается материальная помощь.

5. Отчисление граждан из образовательных организаций ДОСААФ России может быть по следующим причинам:

 - по состоянию здоровья;

 - по неуспеваемости;

 - по недисциплинированности;

 - по обоснованным личным мотивам, и др.

Об исключении из образовательной организации ДОСААФ России Республики Коми сообщается руководителю организации по месту работы гражданина и его родителям (законным представителям).

6. Преимущества подготовки по военно-учетным специальностям перед призывом на военную службу:

- при предназначении на военные должности в войсках отдается специалистам по полученной специальности;

- прохождение службы в войсках квалифицированным специалистом;

- бесплатное получение специальности;

- возможность трудоустройства после службы, как специалисту, имеющему опыт и стаж.