Принят Федеральный закон от 02.07.2021 № 313-ФЗ, которым внесены значительные изменения в Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

В частности, указанный Федеральный закон дополнен новой статьей 6.1, которой регламентированы вопросы проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием (далее – медицинское освидетельствование).

Данные изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Так, медицинское освидетельствование будет проводиться медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения в отношении:

граждан Российской Федерации, впервые приобретающих оружие на основании лицензии;

граждан, награжденных оружием;

граждан, являющихся владельцами оружия (за исключением граждан Российской Федерации, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции).

При этом граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании соответствующей лицензии, будут проходить медицинское освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Медицинское освидетельствование включает в себя в том числе психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Важном отметить, что медицинское освидетельствование будет проводиться по месту жительства или пребывания граждан и осуществляться за счет их средств. Медицинская организация обязана будет проинформировать гражданина о результатах медицинского освидетельствования, о передаче информации об оформленных медицинских заключениях в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, а также выдать гражданину по его просьбе выписку о результатах медицинского освидетельствования.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, форма и порядок оформления медицинских заключений по его результатам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.