Жалоба на некачественно предоставленную услугу – инструмент юридического давления на исполнителя с целью уменьшения стоимости, возврата денежных средств, либо оказания оплаченной услуги надлежащим образом. Такого рода жалобы следует направлять в зависимости от вида (не)оказанной услуги в Роспотребнадзор, прокуратуру, полицию, либо иные контролирующие органы. Потребитель в праве пожаловаться на любую, в том числе нематериальную, услугу, оказанную ему на возмездной основе.

Прежде чем подавать жалобу на некачественное оказание услуг в надзорные организации и службы защиты прав граждан, следует направить письменную претензию исполнителю, в которой перечислить недостатки выполненных работ, обстоятельства невыполнения договорных отношений, указать иные значимые факты и обстоятельства и потребовать их исправления.

Необходимо помнить, что ни один надзорный орган, в том числе Роспотребнадзор, не станет фактически принуждать исполнителя возместить оплаченные денежные средства, либо исполнить взятые на себя обязательства надлежащим образом. В ст. 17 Закона о Защите Прав Потребителей четко прописано, что защита прав потребителей осуществляется судом. И в случае отказа исполнителя услуги добровольно исправить имеющиеся недостатки в досудебном порядке, надзорные инстанции могут оказать содействие в представлении интересов заказчика в суде, будучи привлеченными качестве третей стороны по рассматриваемому делу. Так же могут быть проведены соответствующие проверки, по факту которых контролирующие органы могут наложить на исполнителя штраф (который будет обращен в доход государства), либо вынести предписания об исправлении недостатков, ограничив тем самым дальнейшую деятельность юридического лица вплоть до их исправления, что может послужить неплохой моральной сатисфакцией заказчику за потраченные нервы, время и деньги.

Если основной целью подачи жалобы является материальное возмещение, полный отказ от услуги либо понуждение к ее повторному оказанию должным образом, в соответствии с действующим законодательством необходимо направлять исполнителю претензию с соответствующими требованиями. Не выполнив эту формальность, если дело дойдет до суда, вы столкнетесь отказом в рассмотрении иска и его обездвиживанием.

Когда услуга может считаться некачественно оказанной?

Любые услуги, предоставленные со следующими нарушениями, будет признаны некачественными:

  • Итогом действий исполнителя стало причинение материального ущерба заказчику, нанесение вреда его жизни и/или здоровью;
  • При исполнении работы была нарушена технология, применены низкокачественные материалы;
  • Сервис не отвечает параметрам и требованиям, указанным в соглашении;
  • Цель заказа услуги не достигнута.

Любую причину, по которой вы сочли услугу некачественно оказанной, в жалобе нужно будет обосновать и подтвердить соответствующими доказательствами. Разрешается использование видео- и фотоматериалов, копий гарантий и актов приемки работы, результатов независимой экспертизы, квитанций, подтверждающих факт оплаты, копий договоров об обслуживании и т.д.

Требования, которые можно предъявить исполнителю.

В претензионном письме, направляемом исполнителю можно потребовать повторного оказания услуг, но более высокого качества, снижения стоимости работы, устранения неисправностей и дефектов за счет исполнителя в оговоренный срок (заранее согласовывается сторонами), возврата оплаченных исполнителю денег с учетом расходов, понесенных заказчиком (потери от простоя производства, материальный и моральный вред). Требования в документе должны быть четкими и конкретными, с указанием сумм, сроков и прочих важных деталей.

Основания подачи жалобы на предоставление услуги.

Пожаловаться на поставщика услуг можно, если он не выполнил свою работу вовсе или выполнил ее только частично, не смог соблюсти сроков решения рабочей задачи. Еще раз отметим, что подавать жалобу можно исключительно на услуги, оказанные на платной основе.

На каком этапе сотрудничества с исполнителем подавать жалобу?

Вы можете подать жалобу в контролирующие инстанции во время предоставления вам услуги, при срыве сроков начала работ, во время приемки и оценки результатов, в течение периода действия гарантии. Оптимальный вариант — отказ от сотрудничества с исполнителем сразу после выявления низкого качества оказываемых услуг (сервиса). Помните, что разница между товарами и услугами в данном случае будет огромная. Первые имеют материальную базу, и поэтому проводить анализ их соответствия и качества существенно проще.

Сроки рассмотрения жалобы на услугу низкого качества

Если вы отправили жалобу лицу, предоставляющему услугу, и он выполнил содержащиеся в ней требования, период действия соглашения с ним не продлевается. Если исполнитель отказал вам в устранении недостатков или просто проигнорировал послание, вы сможете расторгнуть договор в одностороннем порядке и настаивать на выплате компенсации. Согласно ст. 24 закона о «Защите прав потребителей», сумма выплат зависит от стоимости услуг.

Поставщику услуги дается, в соответствии с законом, 10 дней на выполнение обоснованных требований, перечисленных в претензии. Дни необходимо отсчитывать от даты подачи документа. Если в досудебном порядке требования не были удовлетворены - можно обращаться в суд. Не забывайте о сроке исковой давности. В данном случае он будет составлять 3 года от даты оказания услуги.

Правила составления претензии

Стандартная структура претензии на некачественное выполнение работ (услуг):

«Шапка». Укажите название организации или данные исполнителя. Если вы составляете жалобу для подачи в государственную или общественную организацию, напишите в «шапке» наименование органа. Ниже должны следовать ваши паспортные данные.

Вступительная часть. Опишите лаконично, но емко, какие условия и обстоятельства предшествовали возникновению спора. Например, Я, Петров П.П., 03.12.2020 года обратился в стоматологическую клинику «Улыбка» etc.

Основная часть. Расскажите о сути вопроса: как именно была предоставлена услуга, и в чем заключается ее несоответствующее качество. Избегайте «воды» и лирики, эмоциональной окраски. Жалоба — деловой документ, который в дальнейшем, возможно, также будет рассматриваться и в суде.

Заключение. Укажите свои требования (результат, которого вы ждете по факту рассмотрения жалобы (претензии).

В конце жалобы должен быть перечень прилагаемых документов: не принятая исполнителем претензия (копия), квитанции об оплате, договора оказания услуг и т.д.. Помните о необходимости указания на документе даты и заверении подписью.

В какие службы, и каким образом подать жалобу?

Пожаловаться на низкое качество услуг и передать исполнителю или государственной/общественной организации жалобу можно лично. В последнем случае ваши бумаги имеет право принять любой представитель структуры, настаивать на встрече с руководящим составом не обязательно. Жалоба составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заявителя. На вашей копии документа принимающая сторона должна поставить штамп или печать, дату принятия, роспись и ее расшифровку. Если вы обратились к поставщику услуг, и он отказывается от приема претензии, передайте ее вторым способом.

Второй способ подачи жалобы — отправка через Почту РФ заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Бережно сохраните документы и бумаги, подтверждающие факт отправки ценного письма.

Жалобу на некачественное оказание услуг можно подать (при отказе или игнорировании претензии заявителем) в Роспотребнадзор, прокуратуру, управления исполнительной власти, органы местного самоуправления, Госсанэпиднадзор, Госстандарт, Антимонопольную службу и т.д.

Отдельно стоит упомянуть возможность обратиться за поддержкой в полицию и Прокуратуру. Но делать это стоит только в том случае, если оказанная услуга нанесла вред здоровью и/или жизни, или же речь идет о мошенничестве (поставщик услуг намеренно отказывается выполнять условия соглашения) по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ.

Обращение с иском о некачественном предоставлении услуг в суд

Обращение с исковым заявлением в суд может дать лучшие результаты при условии, что вы исполнили досудебный порядок разбирательства (однако в случае с конфликтами между поставщиками услуг и заказчиками он не обязателен - такие споры рассматривает Арбитражный суд). Помните - вы должны изначально попытаться урегулировать вопрос мирным путем — отправить претензию исполнителю и получить от него ответ (бездействие и игнорирование документа приравниваются к отказу выполнения требований).

Исковое заявление можно направлять, на свой выбор, в суд по месту выполнения работ или заключения соглашения, по месту проживания ответчика или фактического расположения предприятия. К иску необходимо приложить квитанции об оплате услуг, договор на их оказание, опись-вложение, доказывающую факт отправки досудебной жалобы ответчику (или вашу копию претензии со штампом и росписью получателя), другие материалы дела. В пакет документов должна войти также в случае необходимости квитанция об оплате государственной пошлины за обращение в суд (при сумме ущерба, превышающей 1 000 000 рублей).