Рейтинг популярности выписок из Единого государственного реестра недвижимости в 2023 году

Филиал ППК «Роскадастр» по Республике Коми (далее - Филиал) определил самые запрашиваемые выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) за прошедший год.

Всего в 2023 году Филиалом было выдано более 2,3 миллиона выписок из ЕГРН.

Чаще всего запрашивались сведения о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости – таких запросов было 1 749 148, что составляет 75 % от общего количества.

Неизменной популярностью пользуется получение сведений об объекте недвижимости, количество таких запросов составило 386 002, а также - выписок об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – их запрашивали 231 968 раз.

Также, Филиалом было подготовлено 85 893 выписок о переходе прав на объект недвижимости, 44 448 выписок о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Все более востребованным становится электронный формат получения государственных услуг Росреестра. Так, в 2023 году в электронном виде на бесплатной основе органам государственной власти, органам местного самоуправления, правоохранительным органам, судам, нотариусам и иным органам было предоставлено 2 273 625 выписок, при этом за плату было выдано заинтересованным лицам 19 196 выписок.

росреестр_инф.jpg

Напоминаем, что получить сведения из ЕГРН можно как с помощью электронных сервисов на портале Госуслуг и официальном сайте Росреестра, так и в любом офисе многофункционального центра «Мои документы», независимо от места нахождения объекта недвижимости или места жительства (места пребывания) правообладателя.

«Кроме того, посредством курьерской доставки по обращению заявителя сотрудники Филиала могут приехать к нему с целью приема запросов, а также доставки документов по итогам рассмотрения таких запросов, включая выписок из ЕГРН, что существенно сэкономит время заявителей», – поясняет директор ППК «Роскадастр» по Республике Коми Зин Лариса.

Узнать более подробную информацию об этой услуге, можно по телефону: 8 (8212) 40-95-20 добавочный 4021, 2047, 2050 или при личном обращении в офисы Филиала.