С каждым годом сотрудничество нотариата и Росреестра становится все более продуктивным.

С 2019 года внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Согласно данным изменениям нотариус, совершивший нотариальные действия в отношении объектов недвижимости, обязан направлять в орган регистрации прав заявление и необходимые документы для осуществления государственной регистрации.

Сегодня нотариусы - одни из наиболее активных пользователей сервисов Росреестра. Если в 2019 году в Управление Росреестра по Республике Коми (далее - Управление) от нотариусов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним поступило 11 тысяч заявлений, то в 2023 -уже более 13 тысяч заявлений.
Отметим, что Управлением в 2022 году зарегистрировано 15 447 прав и сделок на основании нотариально удостоверенных документов. В 2023 году эта цифра стабильна и составляет 15 645 зарегистрированных прав и сделок.

Взаимодействие двух структур происходит в автоматизированном режиме, используя Единую систему нотариата и сервисы Росреестра. Это способствует более оперативному отправлению и получению информации. Перед удостоверением документов нотариусы самостоятельно запрашивают сведения из ЕГРН.«С Управлением у нас сложились уважительные, конструктивные и деловые отношения. Росреестр регулярно проводит с профессиональным сообществом круглые столы и встречи в формате ВКС для обсуждения возникающих вопросов. От эффективности работы нотариусов и государственных регистраторов прав зависят реализация и защита прав граждан и организаций на недвижимость, важнейшее из которых - право собственности.

Электронное взаимодействие Росреестра и нотариусов позволяет собственникам объектов недвижимости осуществить государственную регистрацию прав, не посещая офис Многофункционального центра, как следствие - это экономия времени. Важным преимуществом нотариального удостоверения сделок является сокращение сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Сегодня такой срок по сделке, удостоверенной нотариусом, составляет 1 рабочий день, следующий за днем поступления в Росреестр соответствующих документов», - комментирует Малышева Галина Владимировна, президент Нотариальной палаты Республики Коми.

По словам заместителя руководителя Управления Натальи Мирон: «Росреестр и нотариат постоянно развивают цифровое взаимодействие, совершенствуют электронный документооборот.Время ставит перед нами новые задачи, которые продолжают расширяться с учетом изменения законодательства в сфере недвижимости. При одновременном сокращении сроков государственной регистрации, снижается нагрузка регистрирующего органа по осуществлению правовой экспертизы, за счет исключения дублирующих функций регистратора и нотариуса по проверке законности сделок с недвижимым имуществом».