📝Граждане России, получающие доходы от источников за пределами РФ на свои иностранные счета, обязаны представлять декларации по налогу на доходы. Одним из видов таких доходов могут быть, например, проценты по вкладам в иностранных банках. 
📋Объектом налогообложения признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ от источников за пределами страны и облагается по ставке 13%. В данном случае резиденты должны самостоятельно задекларировать доход, исчислить и уплатить налог. 

📩Декларацию 3-НДФЛ нужно представить до 30 апреля, а налог заплатить – до 15 июля года, следующего за годом, в котором получен доход.

 💢Если с зарубежного дохода иностранное государство удержало налог, то гражданин вправе зачесть сумму уплаченного налога, если есть соглашение об избежании двойного налогообложения. При этом в налоговый орган нужно будет представить документ из компетентного органа иностранного государства, подтверждающий факт и размер уплаченного в иностранном государстве налога. 

❗Обратите внимание, гражданин РФ может иметь иностранного брокера. Однако такой брокер в отличие от российского брокера не является налоговым агентом (не удерживает и не перечисляет налог на доходы в бюджет РФ). Поэтому резиденты РФ такие доходы декларируют самостоятельно. К декларации нужно приложить подтверждающие доходы документы, например, отчет брокера.