Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Коми продолжает проводить вебинары, посвященные Единому налоговому счету.

29 марта 2023 года сотрудники Отдела работы с налогоплательщиками на онлайн-вебинаре затронули тему основных изменений в администрировании страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

Так, начиная с 1 января 2023 года действует новый порядок удержания налога на доходы физических лиц. Сейчас НДФЛ необходимо исчислить и удержать как при выплате суммы заработка за первую половину месяца (аванс), так и с итоговой суммы, выплачиваемой по окончании месяца. Расчетный период для НДФЛ теперь считается с 23-го числа текущего месяца по 22-е число следующего месяца. Исключение составляют расчетные периоды с 1 января по 22 января и с 23 января по 31 декабря. Напомнили налогоплательщикам, что Уведомление об исчисленных суммах представляется за каждый расчетный период.

Изменения произошли и в учете страховых взносов. В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» с 1 января 2023 произошло объединение Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. Начиная с 2023 года, установлен единый тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в связи с чем, в уведомлении об исчисленных суммах страховые взносы отражаются одной суммой, и пояснили, что за март, июнь, сентябрь и декабрь уведомление об исчисленных суммах не представляется, а начисления за вышеуказанные месяцы будут сформированы на основании представленного расчета по страховым взносам.

Налоговые инспектора рассказали об изменениях в сроках представления расчета 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам. Начиная с 2023 года Налоговым Кодексом установлены единые сроки представления отчетности, так за 1 квартал 2023 года, расчет по 6-НДФЛ и Расчет по страховым взносам представляются по обновленным формам не позднее 25 апреля 2023 года.

Особое внимание было уделено ошибкам, которые допускают налогоплательщики при заполнении Уведомлений об исчисленных суммах налогов. На онлайн-вебинаре пояснили как их исправить.

В случае, если плательщик страховых взносов и налога на доходы физических лиц ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении той обязанности, по которой допущена ошибка. Например, если ошибка допущена в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов», то следует представить уведомление с теми же реквизитами обязанности (КБК, ОКТМО, КПП, налоговый период), но с указанием верной суммы исчисленных страховых взносов (налога на доходы физических лиц). Если ошибка допущена в иных реквизитах, то необходимо представить уведомление с указанием двух обязанностей: а именно, повторить ошибочные реквизиты (КБК, ОКТМО, КПП, налоговый период), а в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» проставить «0», далее заполнить новую строчку с верными реквизитами и суммой.

Следующий онлайн-вебинар запланирован налоговой инспекцией на 31 марта 2023 года в 15 часов. Посвящен он будет имущественным налогам организаций. Для прохождения несложной, но обязательной процедуры регистрации необходимо пройти по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/31032023FNS. Приглашаем всех желающих!