Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Коми продолжает проводить вебинары, посвященные Единому налоговому счету.

24 марта 2023 года на онлайн-вебинаре затронута тема уменьшения платежей по патентной системе налогообложения (далее – ПСН) и авансовых платежей по упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере.

В отношении фиксированных страховых взносов не установлено представление налоговых деклараций, а также не предусмотрено представление уведомлений об исчисленных суммах, поэтому для возможности уменьшения УСН и ПСН на суммы уплаченных страховых взносов в фиксированном размере рекомендовано руководствоваться положениями писем Минфина России от 20.01.2023 №03-11-09/4254@ и от 31.01.2023 №CД-4-3/1023@.

Так, чтобы уменьшить платеж по ПСН по сроку уплаты 03.04.2023 года и авансовый платеж по УСН по сроку уплаты 28.04.2023 года необходимо перечислить денежные средства в счет     уплаты страховых взносов Единым налоговым платежом, которые сформируют          положительное    сальдо ЕНС, в размере достаточном для уплаты взносов. До окончания соответствующего квартала, то есть до 31.03.2023, представить в налоговый орган заявление о распоряжении денежными средствами путем зачета (КНД документа 1150057) в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате соответствующих страховых взносов. Обращаем внимание, что заявление о распоряжении путем зачета направляется в налоговый орган только в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя. В настоящее время в ЛКИП реализована возможность направления такого заявления через блок «Жизненные ситуации-Распорядиться сальдо ЕНС».

В случае невозможности использовать вышеуказанный способ, в течение 2023 года предусмотрен альтернативный способ. Оплатить страховые взносы в фиксированном размере в виде распоряжения на перевод денежных средств, при этом указав 4 основных реквизита: КБК, ОКТМО, статус налогоплательщика «02», налоговый период за который производится оплата страховых взносов. Обращаем внимание, что с 01.01.2023 года КБК страховых взносов в фиксированном размере, изменились. Актуальный перечень КБК можно найти на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. на промостранице «Всё о ЕНС» https://www.nalog.gov.ru/rn11/ens/.

Сформировать квитанцию на оплату страховых взносов в фиксированном размере со статусом «02» или оплатить онлайн можно можно через электронный сервис «Уплата налогов и пошлин» (https://service.nalog.ru/payment/) на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Для этого заходим в сервис, выбираем вкладку «Индивидуальным предпринимателям»-«Жизненные ситуации»-«Уплата фиксированных страховых взносов». Платеж, произведенный по данным реквизитам можно учесть в уменьшение уплаты налогов по ПСН и УСН.

Далее, индивидуальные предприниматели, желающие уменьшить сумму платежа по ПСН, представляют в налоговый орган Уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий (КНД 1112021).

Индивидуальные предприниматели, желающие уменьшить сумму авансового платежа по УСН по сроку уплаты 28.04.2023, представляют в налоговый орган до 25.04.2023 орган Уведомление об исчисленных суммах УСН за соответствующий квартал 2023 (если денежные средства в счет уплаты УСН перечислены на КБК ЕНП) или уплатить (только для 2023 года) авансовый платеж по УСН в виде распоряжения на перевод денежных средств. В уведомлении/распоряжении указывается сумма налога, подлежащего уплате, за вычетом уплаченных на ЕНП и зачтенных страховых взносов.

Данный порядок уменьшения платежей по ПСН и авансов по УСН действует и на следующие налоговые периоды.

Следующий онлайн-вебинар запланирован налоговой инспекцией на 29 марта 2023 года в 15 часов. Посвящен он будет изменениям в администрировании НДФЛ и страховых взносов. Для прохождения несложной, но обязательной процедуры регистрации необходимо пройти по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/290323FNS3. Приглашаем всех желающих!