Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Коми напоминает о необходимости представления уведомлений о контролируемых иностранных компаниях (КИК):

  • для юридических лиц – не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;
  • налогоплательщиками - физическими лицами - не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Уведомление о КИК обязаны подать резиденты РФ - организации и физлица, которые признаются контролирующими (пп. 2 п. 1 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ).

Форма, формат и порядок представления уведомления о КИК в электронной форме, утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

 

Какова ответственность за нарушение порядка представления уведомления о КИК?

Ответственность наступает в следующих случаях (п. 1 ст. 129.6 Налогового кодекса РФ):

  • уведомление не представлено в установленный срок;
  • представленное уведомление содержит недостоверные сведения.

За такие нарушения придется заплатить штраф от 500 000 руб. по каждой КИК, сведения о которой не поданы или являются недостоверными.

Более подробно о критериях признания контролирующими лицами, порядке представления уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru