скачать памятка " Об опасности распространяемых украинскими националистами призывов к осуществлению диверсионно-террористических актов"

Целью совершения диверсионно-террористических актов является в первую очередь, дестабилизация ситуации в России.

Как чаще всего действует вербовщик?

Сейчас мы уже живём в совершенно другую эпоху. Благодаря интернету стёрлись границы между странами, и государства, по сути, не защищены от любого внешнего воздействия – как морально-психологического, так и информационного.

А тут способов воздействия очень много. Каждый современный человек общается в соцсетях. И вербовщики совершенно спокойно просеивают в этих соцсетях аккаунты, изучают посты, комментарии, которые оставляет человек. Таким образом они находят людей, наиболее подходящих для вербовки.

Что касается диверсий и терактов, то тут на первое место можно поставить всё-таки материальную заинтересованность. Опытный вербовщик, изучая аккаунты в соцсетях, почти безошибочно выбирает именно тех, кто готов на такое пойти. Как правило, это молодые люди, нуждающиеся в деньгах, с размытыми морально-этическими принципами и с отсутствием патриотизма.

Но есть более тонкие способы вербовки, когда нащупывают мотивации, ищут людей более образованных. Им начинают постепенно подбрасывать различные тенденциозные материалы о том, как якобы Россия «осуществляет геноцид» на Украине, «ведёт войну против мирного населения».

На словах это кажется всё просто, но на самом деле такая вербовка – очень тонкий процесс. Понятно, что мелких хулиганов в террористов превращать относительно легко, особенно если это маргиналы и у них есть материальные проблемы. Тут можно сыграть ещё и на низком интеллекте, из-за чего человек не понимает, что его подводят под статью.

А с более образованными людьми, которые потом должны будут выступать, публиковать какие-либо тексты, протестовать и так далее – с ними нужна тонкая подводка через материалы, через публикации, через обсуждение.

Кроме того, объектами вербовщиков выступают пожилые одинокие люди, которые из-за своей доверчивости и неумения или невозможности критически мыслить над полученной информацией выполняют какие-либо поручения или задания, при этом не понимая, что их просто «оболванивают» и используют. Часто этими заданиями являются поджоги зданий, автомобилей.

На какие объекты нацелены?

1) центры управления и связи (штабы, правительственные учреждения, радио- и телестанции, ретрансляторы);

2) транспортные объекты (мосты, туннели, шлюзы);

3) энергетические объекты (электростанции, трансформаторные подстанции, котельные, газопроводы и линии электро передач);

4) радиолокационные станции;

5) объекты транспортной инфраструктуры РЖД;

6) склады боеприпасов, топлива, вооружения, техники и пр.;

7) другие объекты, разрушение которых вызывает серьезные последствия (например – гидротехнические сооружения).

Куда сообщать в случае попытки вербовки?

ТЕЛЕФОНЫ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ:

УФСБ России по РК отдел в г. Ухте (дежурная часть) — тел. 88216761702

ОМВД России по городу Вуктылу (дежурная часть)--тел.02 , 22 -1- 02;

Служба спасения – «112».