Глава Минтруда Антон Котяков рассказал о функциях единого социального фонда.

  Социальный фонд России будет образован в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Единый фонд сохранит все функции по страхованию и социальной поддержке граждан.

  Выплаты страховых и социальных пенсий для почти 43 млн граждан будут осуществляться cоциальным фондом.

  Что изменится:

🔹Устанавливается единый тариф страховых взносов, взносы будут уплачиваться одним платежом.

🔹Работодатели избавятся от необходимости сдавать дублирующую отчетность.

🔹В 89 регионах России откроется более 2,6 тыс. офисов по привычным для граждан адресам.

🔹Объединение позволило отказаться от аренды части помещений сэкономить бюджетные средства.

🔹На высвобожденных площадях, которые находятся в федеральной собственности, откроются центры общения для пожилых граждан.

🔹С 1 января, в дополнение к июньской 10-процентной индексации, страховые пенсии для неработающих граждан будут увеличены еще на 4,8%. На эти цели направлено 346,5 млрд рублей.

🔹С нового года гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам, будут оплачивать больничные, пособия по беременности и родам.

🔹Соцфонд также выступит оператором единого пособия на детей в возрасте от 0 до 17 лет и беременным женщинам. Закон вступает в силу с 1 января, но для граждан будет обеспечена возможность заполнения электронных заявлений на портале госуслуг с 28 декабря. После 1 января заявления с портала будут переданы в социальный фонд для рассмотрения. Первые выплаты придут семьям уже в январе.