Граждане с инвалидностью в Коми уже сегодня могут самостоятельно покупать технические средства реабилитации с помощью электронного сертификата (ЭС). Об этом заявил  управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК Роман Жалоба в своем видеообращении к участникам заседания президиума Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (КРО ВОИ).

Объяснив пошагово, как делается покупка с помощью ЭС, руководитель отделения фонда отметил, что новый инструмент в процессе работы будет совершенствоваться. Так, к системе ЭС должны подключиться банки-эквайеры для оплаты покупок и продавцы средств реабилитации. Пока подключились три банка и около полусотни торговых точек в разных городах России. В каталоге изделий есть карта таких городов, куда можно приехать за покупкой из любого субъекта РФ. Ближайшими для Коми являются Киров, Ярославль, Москва и Санкт-Петербург. В самой Республике Коми потенциальные продавцы средств реабилитации ждут подключения к системе ЭС Сбербанка, так как являются его клиентами. Подключение намечено на февраль 2022 года. До этого времени жители республики могут делать покупки онлайн в интернет-магазине Ozon, который в числе первых подключился к системе ЭС. За короткое время данная интернет-площадка разработала для покупателей средств реабилитации по электронным сертификатам ФСС удобные сервисы, включая номенклатуру изделий для быстрого и удобного поиска нужного товара.

Дорабатываться Минтрудом РФ будет, по словам Р.Жалобы, и каталог технических средств реабилитации. Так, сегодня в нем отсутствуют протезно-ортопедические изделия и несколько других позиций, продавцы которых еще не подключились к системе ЭС. Тем не менее, новый инструмент успешно осваивается в других регионах РФ и обещает стать приоритетным в силу своих преимуществ.  В связи с этим руководитель отделения ФСС обратился к председателям городских и районных организаций КРО ВОИ с просьбой провести разъяснительную работу на местах.

Посетившие мероприятие специалисты Фонда соцстраха продемонстрировали на экране примеры  покупок на Ozon, ответили на многочисленные вопросы  собравшихся и раздали памятки об электронном сертификате.

Как оформить электронный сертификат на ТСР (пошаговая инструкция)