О важности электронных сертификатов в качестве нового механизма обеспечения людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации шла речь на встрече управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК Романа Жалобы и Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Татьяны Козловой.

По словам руководителя отделения ФСС, до настоящего времени данная услуга оказывалась через госзакупки и посредством компенсации расходов за самостоятельно купленное гражданином изделие. Электронный сертификат не отменяет эти способы получения средств реабилитации, а  дополняет их. Но имеет при этом весомые преимущества. Прежде всего, это возможность выбора изделия в каталоге с учетом индивидуальных потребностей. Другое преимущество - короткий срок покупки. Если на процедуры госзакупок уходит от полутора до трех месяцев, то электронный сертификат оформляется за пять дней. К тому же, не надо отвлекать собственные средства, как это требуется при самостоятельной покупке изделий с  последующей компенсацией расходов. Не менее важно и то, что все этапы покупки изделия – от его выбора в каталоге до подачи заявления в Фонд соцстраха на оформление сертификата – возможны онлайн.

Все названные преимущества, по мнению детского омбудсмена, очень важны для родителей детей с инвалидностью. Дети растут  быстро и фактор времени для них  в приоритете. Ведь длительное ожидание средства реабилитации может обернуться для  ребенка снижением реабилитационного эффекта изделия. А возможность купить изделие, не выходя из дома, облегчает хлопоты родителей по уходу за больным ребенком. Не говоря уже о материальном положении семей с детьми-инвалидами, которым не по карману даже покупка изделия с последующей компенсацией расходов.

- Мы с нетерпением ждали введения электронных сертификатов, так как этот инструмент будет однозначно востребован, - считает Т.Козлова. Особенно он актуален для жителей отдаленных сельских районов, которые по понятным причинам не могут позволить себе поездки в город или за пределы региона для покупки изделий, в которых нуждается их ребенок. Поэтому наша задача - проинформировать людей о новых возможностях.

Как отметил Р.Жалоба, отделение фонда работает в этом направлении. Информация об электронном сертификате размещена на сайте ФСС, к освещению этой темы привлекаются средства массовой информации, изготовлена полиграфическая продукция для рассылки в адрес профильных организаций. Важно, что новый социально значимый проект находит поддержку и у общественных организаций, и в государственных структурах.