Ключи от новых машин «Lada Granta», закупленных отделением Фонда соцстраха РФ по Коми, получили  шестеро пострадавших на производстве жителей Сыктывкара. Все автомобили, согласно заключениям медико-социальной экспертизы, оборудованы ручным управлением в связи с травмами ног пострадавших. Для двоих это будет третья по счету машина, а для одного - четвертая, так как ФСС меняет автомобили  раз в семь лет, согласно закону.

Но  в числе получателей спецавтотранспорта оказался «новичок». Двадцатитрехлетний Евгений Игнатов получил производственную травму, будучи оператором цеха по производству пиломатериалов. Исходом несчастного случая стала частичная ампутация ноги и замена ампутированной части протезом. – Хожу с костылями, но на них далеко не уйдешь, особенно зимой, когда скользко и много снега,- говорит Евгений. Думаю, машина станет для меня настоящим спасением и в быту, и в дальнейшей жизни.

Обеспечение спецавтотранспортом, а также оплата  расходов на ремонт машин и горюче-смазочные материалы – одно их многих направлений работы Фонда соцстраха по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации граждан, утративших трудоспособность в результате профзаболевания или тяжелой травмы на производстве. Расходы на эти цели ежегодно растут. Так, в прошлом году они составили 130 млн рублей, а на этот год запланировано на 44 млн рублей больше. Одна из причин такого роста- повышение цен на товары и услуги. Если три года назад  «Lada Granta» закупалась за 470 тысяч рублей, то в текущем году она подорожала до 600 тысяч рублей. Важно, что при этом растут параметры комфорта машин. Например, нынешних получателей вазовских авто порадуют автоматическая коробка передач, электростеклоподъемники и кондиционеры в салоне.

Нынешняя партия машин - вторая по счету в уходящем году. Первая в таком же количестве поступила в октябре для пострадавших на производстве граждан из Ухты, Усинска и столицы республики.