Специальная оценка условий труда

В нарушение статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации работодателем не обеспечено проведение специальной оценки условий труда (далее – СОУТ).

Рекомендуемые к принятию меры:

Проведение на рабочем месте СОУТ не реже чем один раз в пять лет.

Справочно: пятилетний срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения СОУТ в Федеральную государственную информационную систему учета результатов СОУТ (далее – ФГИС СОУТ).

На рабочих местах, в отношении которых действует декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, повторное проведение СОУТ не требуется.

В некоторых случаях работодатель обязан провести внеплановую СОУТ. Сроки ее проведения варьируют от 6 до 12 месяцев в зависимости от причин, послуживших поводом для внеплановой СОУТ. Наиболее частыми причинами для проведения внеплановой СОУТ являются следующие: перемещение рабочего места из одного помещения в другое (вновь организованное рабочее место); изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников. Так, например, замена служебных автомобилей (как с изменением, так и без изменения марки и модели) является основанием для проведения внеплановой СОУТ. Полный список оснований для проведения внеплановой СОУТ перечислен в статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон № 426-ФЗ).

Таким образом, при планировании работ по проведению СОУТ работодателю необходимо учитывать следующее:

- пятилетний период действия результатов СОУТ;

- обстоятельства, при которых проводится внеплановая СОУТ;

- наличие рабочих мест, в отношении которых подана декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Важно!

Результатами СОУТ можно пользоваться только если сведения о них внесены во ФГИС СОУТ. Проверить наличие сведений во ФГИС СОУТ можно на сайте http://akot.rosmintrud.ru/.

  1. В нарушение части 6 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» не размещены или частично размещены на официальном сайте учреждения сводные данные результатов проведения СОУТ и перечни рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда по результатам СОУТ.

Рекомендуемые к принятию меры:

Размещение на официальном сайте работодателя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии такого сайта) сводных данных о результатах проведения СОУТ в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась СОУТ.

Справочно: срок размещения указанных данных на сайте – 30 календарных дней со дня утверждения Отчета о проведении специальной оценки условий труда (далее - Отчет), размещению подлежат два раздела Отчета:

- сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда;

- перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда.

  1. В нарушение части 1 статьи 11 Федерального закона № 426-ФЗ работодателем не обеспечено направление в государственную инспекцию труда по месту нахождения декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда для размещения в соответствующем реестре.

Рекомендуемые к принятию меры:

Подача (при необходимости) в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (далее -декларация).

Справочно: декларация подается в течение 30 рабочих дней со дня внесения сведений о результатах проведения СОУТ во ФГИС СОУТ в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением некоторых категорий рабочих мест (рабочие места «списочных профессий», с учетом которых осуществляется досрочное назначение пенсии; рабочие места, в связи с работой на которых работникам предоставляются предусмотренные законодательно гарантии и компенсации; рабочие места, на которых по результатам ранее проведенных исследований установлены вредные и (или) опасные условия труда).

Форма и порядок подачи декларации утверждены приказом Минтруда России от 17.06.2021 № 406н.

Декларация является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте.

  1. В нарушениечасти 5 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работники не ознакомлены с результатами СОУТ под роспись.

Рекомендуемые к принятию меры:

Ознакомление в письменной форме работников с результатами проведения СОУТ на их рабочих местах под роспись.

Справочно: ознакомление необходимо провести в течение 30 календарных дней с момента утверждения Отчета. В случае нахождения работника на больничном, в командировке или его отсутствия по другим уважительным причинам, срок ознакомления продлевается. Лица, принимаемые на работу после проведения СОУТ, также должны быть ознакомлены с условиями труда на их рабочем месте. Ознакомить работников с результатами СОУТ необходимо следующими способами:

- работники, СНИЛСы которых внесены в Карту СОУТ, должны быть ознакомлены под роспись непосредственно в Карте СОУТ;

- вновь принимаемые на работу лица знакомятся под роспись с результатами проведенной СОУТ в порядке и по форме (например, лист ознакомления), которые работодатель определяет локальным актом.

Если работники не ознакомлены с результатами СОУТ на их рабочих местах, это является нарушением порядка ее проведения.

  1. В нарушение Приложения № 3 к приказу Минтруда России от 24 января 2014 № 33н в Перечне рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда, разработанном по результатам СОУТ (далее - Перечень), не указаны сроки выполнения мероприятий, структурные подразделения, привлекаемые для выполнения мероприятий, не проставлены отметки о выполнении мероприятий.

Рекомендуемые к принятию меры:

Заполнение части Перечня, в которой содержится информация о сроках выполнения мероприятий и структурных подразделениях, с учетом следующих действий:

- установить срок выполнения мероприятий, направленных на улучшение условий труда на рабочих местах;

- определить структурные подразделения, привлекаемые для выполнения мероприятий;

- после выполнения мероприятий убедиться в том, что в Перечне ответственными структурными подразделениями проставлена отметка о выполнении мероприятий.

Справочно: согласно пункту 8 части 1 статьи 15 Федерального закона № 426-ФЗ организация, проводящая СОУТ, составляет Отчет о ее проведении, в том числе разрабатывает Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда. Однако, как показывает практика, экспертная организация заполняет только первую часть Перечня, содержащую информацию о номерах и наименованиях рабочих мест, а также о наименованиях и целях мероприятий.

Выявление вышеперечисленных типовых нарушений по направлению СОУТ (непроведение СОУТ или нарушение порядка ее проведения) влечет для работодателя административную ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а именно: предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5000 до 10000 рублей, на юридических лиц от 60000 до 80000 рублей. Повторное совершение указанных правонарушений предусматривает наложение административных штрафов в более крупных размерах, а также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.