Трудовые отношения

В нарушение требований статьи 57 ТК РФ трудовые договоры, заключенные с работниками Учреждения, не содержат обязательных условий: о месте работы; условиях труда на рабочем месте; об обязательном социальном страховании работников.

Рекомендуемые к принятию меры:

Включение в трудовой договор обязательных условий.

Справочно: обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

2. В нарушение требований статьи 72 ТК РФ при индексации должностных окладов с работниками не оформлены соглашения в письменной форме об изменении условий трудового договора.

Рекомендуемые к принятию меры:

- уведомление работников в письменной форме о предстоящих изменениях обязательных условий трудового договора в связи с введением новых систем оплаты труда в учреждении не позднее чем за два месяца до их введения;

- заключение с работниками соглашения в письменной форме об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Справочно: о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,

3. В нарушение требований статьи 67 ТКРФ в трудовых договорах отсутствуют подписи работников.

Рекомендуемые к принятию меры:

Обеспечение подписания работником трудового договора, в том числе экземпляра трудового договора, хранящегося у работодателя.

Справочно: согласно статье 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

4. В нарушение требований статьи 136 ТК РФ правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором не установлены конкретные даты выплаты заработной платы.

Рекомендуемые к принятию меры:

Установление конкретных дат выплат заработной платы в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре или трудовом договоре.

Справочно: в силу требований статьи 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, при этом конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Таким образом, законодатель четко определил, что в локальных документах должны быть установлены конкретные даты выплаты заработной платы.

5. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, приняты работодателем без учета мнения представительного органа работников (при его наличии).

Рекомендуемые к принятию меры:

Учет мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа) при принятии локальных нормативных актов, устанавливающих системы оплаты труда.

Справочно: в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов должен учитывать мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа) (часть 2 статьи 8 ТК РФ).

Изменение системы оплаты труда должно быть оформлено соответствующим локальным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа (при его наличии). При отсутствии в организации представительного органа работников работодатель самостоятельно разрабатывает и принимает локальные нормативные акты (ст. 135 ТК РФ, п. 3 Письма Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).

6. В нарушение требований части 2 статьи 81 ТК РФ порядок проведения аттестации принят без учета мнения представительного органа работников.

Рекомендуемые к принятию меры:

Принятие порядка проведения аттестации с учетом мнения представительного органа работников.

Справочно: порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.